阿思丹琅琊榜

青年商学领袖的天梯

每一位参加阿思丹模拟商战的同学都将根据参加的阿思丹中国各类项目所收获的的经历、成绩、认证与奖项都将自动换算为不同的阿思丹学分 (Seed Points),累计加总即为本人总学分。 阿思丹学分赋值依据英国、美国以及中国教育部学生综合素质评价相关原则和方法制定,学分数值越高意味着该同学的综合素质和学科能力越强。

团体总分排名
每个团队成员的商战总分汇总至团体总分,每支团队最多8人,可以全国巡回多次参加区域商战与全明星商战。全国商战总决战只有获邀团队才有资格参加(区域商战和全明星商战冠亚季军团队)。
团队变动积分规则
每个团队具有唯一的团队编码及队名,若出现队员人员变更,该团队依然有效;若CEO更换,则旧团队作废,以新组成队伍的人员积分计算。任何人员变动,团队积分都将根据最新人员名单的总积分变更。
青年商业领袖奖
年度个人/团队积分前10名可获得青年商业领袖奖
个人积分换算表
冠军 亚军 季军 单项奖 证书奖
线上商战 3 2 1 0.5 证书奖
区域商战 4 3 2 1 0.5
全明星商战 8 6 4 2 1
全国总决战 12 9 6 3

琅琊榜

查看2023琅琊榜单
 
注:
  • 团队成员每个人商战总分加重为团队总分
  • 每次区域商战或全明星商战后更新团队排名
注:
  • 团队成员每个人商战总分加重为团队总分
  • 每次区域商战或全名星商战后更新团队排名
  • 四大区域排名不分先后
注:
  • 个人排名按照参与商战情况累计得分
  • 积分相同的情况下,按照参与商战顺序显示排名
查看2022琅琊榜单
 
注:
  • 团队成员每个人商战总分加重为团队总分
  • 每次区域商战或全明星商战后更新团队排名
注:
  • 团队成员每个人商战总分加重为团队总分
  • 每次区域商战或全名星商战后更新团队排名
  • 四大区域排名不分先后
注:
  • 个人排名按照参与商战情况累计得分
  • 积分相同的情况下,按照参与商战顺序显示排名

最新获奖团队信息

WYEF全球轮 获奖团队

恭喜2022WYEF全球轮模拟商业挑战的获奖团队!
在为期4天的全球轮挑战中,我们深切感受到了各位同学的努力与热情;
阿思丹组委会现已根据挑战评审要求进行综合打分,评选出今年WYEF全球轮的明星团队:

冠军团队

团队名:Eighteens
CEO:门国政
队员:王寒、苏俊卿、陈青阳、吴承轩、李方星
学校:山东省潍坊第一中学、济南外国语学校
阿思丹奖学金:5200元/人

团队名:RAVEN
CEO:赵洋
队员:申佩玲、罗尊、李紫煜、金遥峻、赵容一、杨佳霖、吴嘉华
学校:上海华二紫竹国际学院、成都石室中学国际高中(北湖校区AP课程)、上海金山杭州湾双语学校、领科教育上海校区、上海英国外籍人员子女学校(浦西校区)、华东师范大学第二附属中学前滩学校、上海中学国际部(高中部)、上海浦东新区民办惠立学校
阿思丹奖学金:5200元/人

亚军团队

季军团队

奖学金规则:阿思丹奖学金不以现金形式发放,仅用于参加研究型学习认证项目(EPQ)和美国大学学分课程(ACCP)时抵扣项目费用,奖学金不可以叠加使用,一年内有效。

冠军团队

团队名:All_in
CEO:褚和阳
队员:潘申奥、邹佳洛、魏祯、陈镜羽、陈洁、王静远、郭宇轩
学校:北京爱迪学校、清华大学附属中学国际部、北京市朝阳区北外同文外国语学校
阿思丹奖学金:5200元/人

团队名:New Era
CEO:肖益添
队员:吴梦烨、马宗毅、孙祖乐、王伊楠、戴嘉彬
学校:北京爱迪学校
阿思丹奖学金:5200元/人

亚军团队

季军团队

奖学金规则:阿思丹奖学金不以现金形式发放,仅用于参加研究型学习认证项目(EPQ)和美国大学学分课程(ACCP)时抵扣项目费用,奖学金不可以叠加使用,一年内有效。

冠军团队

团队名
CEO
队员:
学校:
阿思丹奖学金:5200元/人

All Star全明星全国轮 获奖团队

见证数百位未来商业领袖群星闪耀,
阿思丹组委会现已根据挑战评审要求进行综合打分,
评选出今年All Star全国挑战的获奖团队:

冠军团队

团队名:ATM
CEO:陈妍
队员:蔡晨溪、杨子涵、张锦睿、刘芸西、向墨涵、王俊镕、关昕泽
学校:格鲁伯剑桥高中、重庆巴蜀常春藤学校、武汉·光谷(国际)外国语学校、长沙市雅礼中学国际部、深圳瑞得福国际学校、在家教育
阿思丹奖学金:5200元/人

亚军团队

季军团队

奖学金规则:阿思丹奖学金不以现金形式发放,仅用于参加阿思丹研究性学习认证项目(EPQ)和美国大学学分课程(ACCP)时抵扣项目费用,奖学金不可以叠加使用,一年内有效。

冠军团队

团队名:Psyche
CEO:李亚哲
队员:冯世桐、褚心琪、沈娲祖、高子瑞、杜宛潼、刘济铭、陈卓阳
学校:北京海淀凯文学校
阿思丹奖学金:5200元/人

亚军团队

季军团队

奖学金规则:阿思丹奖学金不以现金形式发放,仅用于参加阿思丹研究性学习认证项目(EPQ)和美国大学学分课程(ACCP)时抵扣项目费用,奖学金不可以叠加使用,一年内有效。

冠军团队

团队名
CEO
队员:
学校:
阿思丹奖学金:5200元/人

商战区域轮 获奖团队

华东区域
2023年5月20日-5月21日
上海闵行区万科双语学校(初中场次)

第一名 Company 17 ACME 上海闵行诺达双语学校(初中部),上海天华英澳美国际学校,上海阿德科特学校
第二名 Company 20 FB 上海天华英澳美国际学校
Company 21 V Megant 上海耀中外籍人员子女学校(浦西校区),上海浦东新区民办筑桥实验小学,上海民办光华中学,上海市七宝实验小学,上海尚德实验学校(融合部美加),上海浦东新区民办更新学校
第三名 Company 6 ALIBIBI 上海闵行区万科双语学校
Company 16 Sweet Solution 上海美国学校浦东校区,上海市梅陇中学,上海市民办金苹果学校,上海市民办中芯学校,上海民办光华中学
Company 19 EcoBites 上海美国学校浦西校区,上海浦东新区民办惠立学校,上海诺德安达双语学校,上海闵行诺达双语学校(初中部),上海星河湾双语学校(初中部)
Company 22 orgreen 上海中学国际部(初中部),上海中学国际部(小学部),上海星河湾双语学校(小学部)
查看活动视频
活动视频

华东区域
2023年4月20日-4月21日
江苏省南菁高级中学

第一名 Company 15 Montagne 江苏省南菁高级中学
第二名 Company 13 UCAS 江苏省南菁高级中学
第三名 Company 8 Apexledgnds 江苏省南菁高级中学
Company 14 SEVEN CEOs 江苏省南菁高级中学
查看活动视频
活动视频

华东区域
2023年4月15日-4月16日
西交利物浦大学附属学校

第一名 Company 4 Baglance 苏州工业园区外国语学校(高中部)
第二名 Company 5 Packie 启东启迪外国语学校
第三名 Company 3 GOAT 苏州工业园区外国语学校(高中部)
查看活动视频
活动视频

华东区域
2023年4月15日-4月16日
上海天华英澳美国际学校

第一名 Company 19 Gotways 上海天华英澳美国际学校,上海阿德科特学校
第二名 Company 6 Inner 嘉兴高级中学加拿大BC课程
Company 7 nexus 嘉兴高级中学加拿大BC课程
Company 11 Acous Audio 上海康德双语实验学校
第三名 Company 1 Hapoy 上海天华英澳美国际学校
Company 3 Audious 上海阿德科特学校
Company 8 YZH 上海天华英澳美国际学校
Company 10 Sursound 嘉兴高级中学加拿大BC课程
Company 31 CFYZ 上海天华英澳美国际学校
查看活动视频
活动视频

华东区域
2023年3月31日-4月1日
江苏省前黄高级中学

第一名 Company 3 Poppy 江苏省前黄高级中学
第二名 Company 6 Chosen One 江苏省前黄高级中学
第三名 Company 1 ATM 江苏省前黄高级中学
Company 10 Infinity 江苏省前黄高级中学
查看活动视频
活动视频

华南区域
2023年3月18日-19日
深圳荟同学校(中学部)

第一名 Company 28 ATS 深圳市南山外籍人员子女学校
第二名 Company 8 BOG 深圳市宝安区海旺学校
Company 10 USB 深圳市宝安区海旺学校
Company 34 bandit 广东实验中学附属江门学校,广州市番禺区诺德安达学校,上海浦东新区民办筑桥实验小学,深圳市龙华区诺德安达双语学校,广州市黄埔区华外同文外国语学校(CEP中学部)
第三名 Company 1 Gee 深圳荟同学校(中学部)
Company 11 SILK 深圳市宝安区海旺学校
Company 14 ACHIEVERs 深圳市宝安区海旺学校,华润小径湾贝赛思国际学校,深圳市宝安实验学校
Company 29 Blue Cycle 广州暨大港澳子弟学校(中学部)
Company 31 PIYA 深圳市龙华区诺德安达双语学校
Company 32 C32 深圳市龙华区诺德安达双语学校
Company 36 boca bola 广州科学城爱莎外籍人员子女学校
查看活动视频
活动视频

华东区域
2023年3月18日-19日
上海安生学校

第一名 Company 4 Doris 上海安生学校,上海市通河中学
第二名 Company 12 popping 卡迪夫公学平湖校区
Company 19 FIT SQUARE 上海安生学校
第三名 Company 8 Fruit Hub 临海市外国语学校国际部
Company 9 Bon Coco 临海市外国语学校国际部
查看活动视频
活动视频

华东区域
2023年3月11日-12日
如皋市龙游湖外国语学校

第一名 Company 15 Zenith 上海宋庆龄学校中国部
第二名 Company 2 esther 苏州市相城区诺德学校
第三名 Company 4 Link 上海尚德实验学校(融合部高中)
Company 7 BUBBLE 如皋市龙游湖外国语学校
查看活动视频
活动视频

华北区域
2021年12月18日
华北地区线上赛限定场

第一名 Company 13 k_on 郑州中学&北京海淀凯文学校
第二名 Company 6 ImmortalE 沈阳远见国际学校
Company 10 The peacock 郑州市第七中学中加班&郑州市第七高级中学
第三名 Company 7 GOAT 大连市英领国际学校&沈阳远见国际学校&英领国际学校沈阳校区
Company 20 EVIFV 人大附中朝阳分校
Company 22 Asuka suki 北京市八一学校国际部

华北区域
2021年12月11日
华北地区线上赛限定场

第一名 Company 15 Dis noise 北京海淀凯文学校
第二名 Company 1 NOMORE 沈阳远见国际学校
Company 17 shiboyyds 北京海淀凯文学校
第三名 Company 4 proton 青岛梅尔顿学校
Company 19 Orpheus 北京海淀凯文学校

华北区域
2021年12月4日
华北地区线上赛限定场

第一名 Company 3 GOAT 大连市英领国际学校&沈阳远见国际学校&英领国际学校沈阳校区
第二名 Company 2 Changcheng 沈阳远见国际学校
Company 5 CFSR 青岛墨尔文中学
第三名 Company 9 YSY 衡水第一中学国际部&成都外国语学校
Company 10 E guard 北京市新英才学校剑桥国际中心
Company 20 HSS 北京海淀凯文学校

华北区域
2021年11月27日-28日
华北地区区域赛

第一名 Company 1FHBD 郑州市第七高级中学
第二名 Company 4 FR 郑州市第七高级中学
Company 15 shiboyyds 北京海淀凯文学校
第三名 Company 19 365 care 探月学院
Company 21 TSIA 济南托马斯实验学校
Company 23 NGU 青岛格兰德中学

华北区域
2021年11月20日-21日
宏文青岛校区

第一名 Company 7 360degrees 威海常春藤外国语学校
第二名 Company 15 GOAT 大连市英领国际学校&沈阳远见国际学校&英领国际学校沈阳校区&山东省潍坊第一中学
Company 18 HomEssential 主特威兹缪尔中学&Magee Seconday School&Windsor Secondary School&York Mills CI&Columbia Academy&Alexander Academy
第三名 Company 10 GODSHOLDS 济南托马斯实验学校&济南外国语学校
Company 19 CFSR 青岛墨尔文中学

华北区域
2021年11月13日-14日
北京八一学校国际部

第一名 Company 7 Topop 北京海淀凯文学校
第二名 Company 8 W 北京海淀凯文学校
第三名 Company 3 lamborgaming 北京爱迪学校

华北区域
2021年10月30日-31日
北京市海嘉双语学校

第一名 Company 9 KO 北京海淀凯文学校&郑州中学
第二名 Company 11 I roll 北京海淀凯文学校
Company 19 Maxwell 北京市八一学校国际部
第三名 Company 4 CB 北京中杉学校
Company 8shiboyyds 北京海淀凯文学校
Company 13Bright power 北京尚丽外国语学校康福国际部

华北区域
2022年1月8日-9日
济南托马斯学校

第一名 Company 7 future 山东师范大学附属中学
第二名 Company 6 Honnes 山东淄博实验中学
Company 14 AVO 山东省潍坊第一中学
第三名 Company 11 Vitality 济南枫叶双语学校&济南托马斯实验学校
Company 15 Eigtheens 济南外国语学校&山东省潍坊第一中学
Company 21 Jormungand 青岛墨尔文中学

华北区域
2022年1月8日-9日
大庆一中

第一名 Company 1 Free Guy 大庆一中剑桥国际中心
第二名 Company 5 Space Joint 大庆一中剑桥国际中心
第三名 Company 6 Module C 大庆一中剑桥国际中心
Company 9 Infinitee 大庆一中剑桥国际中心

华北区域
2021年12月18日-19日
山东省昌乐二中

第一名 Company 7 future 山东师范大学附属中学
第二名 Company 6 Honnes 山东淄博实验中学
Company 14 AVO 山东省潍坊第一中学
第三名 Company 11 Vitality 济南枫叶双语学校&济南托马斯实验学校
Company 15 Eigtheens 济南外国语学校&山东省潍坊第一中学
Company 21 Jormungand 青岛墨尔文中学

华北区域
2021年12月11日-12日
青岛墨尔文中学

第一名 Company 1 ACE FW 青岛墨尔文中学
第二名 Company 10 XI AO 青岛墨尔文中学
第三名 Company 8 Silent 青岛墨尔文中学

华北区域
2021年10月30日-31日
沈阳远见国际学校

第一名 Company 8 Mr Bike 大连枫叶国际学校&沈阳新航道学校锦秋A-Level学院
第二名 Company 6 Faith 英领国际学校沈阳校区
第三名 Company 7 EConly 东北育才实验学校国际高中部
Company 10 Nomad 哈尔滨顺迈华美外国语学校

华东区域
2021年12月18日 - 19日
句容碧桂园学校

第一名 company 2 BeFresh 句容碧桂园学校
第二名 Company 4 TEKOPE 句容碧桂园学校
第三名 Company 6 CORT 句容碧桂园学校

华东区域
2021年12月11日 - 12日
上海赫德双语学校

第一名 company 1 Gotways 卡迪夫公学上海校区,上海英澳新国际高中,上实剑桥外国语中学(浦西校区),科桥教育
第二名 Company 7 X 上海莱克顿学校
Company 10 BEC 上海英澳新国际高中
第三名 Company 12 Flawless 上海包玉刚实验学校(初中部),上海包玉刚实验学校(高中部),上海美国学校浦东校区
Company 13 MS 上海闵行区诺德安达双语学校(初中部),上海市民办文绮中学-闵行汇点高中,上海英澳新国际高中,上海星河湾双语学校(初中部)
Company 22 Maestro 上海中学国际部(高中部),上海中学国际部(初中部)
Company 24 Heisenberg 上海市民办中芯学校,上海美国学校浦西校区,上海中学国际部(高中部)

华东区域
2021年12月4日 - 5日
上海闵行区万科双语学校

第一名 company 17 SenWei 上海闵行区万科双语学校
第二名 Company 4 Deity 上海闵行区万科双语学校
Company 6 SkyDiving 上海闵行区万科双语学校
第三名 Company 11 Rampart 上海闵行区万科双语学校
Company 13 blossom 上海闵行区万科双语学校

华东区域
2021年11月20日 - 21日
上实剑桥外国语中学(浦西校区)

第一名 company 9 Not alone 上实剑桥外国语中学(浦西校区)
第二名 Company 13 UMBRELLA 上海交通大学附属中学IB课程中心
第三名 Company 3 Rich Brain 上实剑桥外国语中学(浦西校区)

华东区域
2021年11月13日 - 14日
西交利物浦大学附属学校

第一名 company 10 SFB 西交利物浦大学附属学校
第二名 Company 2 lamprophony 西交利物浦大学附属学校
第三名 Company 7 extraterres 西交利物浦大学附属学校

华东区域
2021年10月30日 - 31日
南通崇川外国语学校

第一名 company 9 ACE 杭州高级中学,郑州航空港区英迪国际学校,南京市第一中学
第二名 Company 8 AJ 杭州高级中学
第三名 Company 6 6 南通崇川外国语学校,上海莱克顿学校

中西区域
2021年10月23日 - 24日
重庆枫叶国际学校

第一名 company 14 Scintilla 重庆市第十八中学国际部
第二名 Company 10 Pigeon 重庆枫叶国际学校
第三名 Company 2 P and D 重庆枫叶国际学校
Company 8 GPS 重庆枫叶国际学校

中西区域
2021年10月23日 - 24日
南昌元正国际

第一名 company 1 Leap 南昌天行创世纪学校,上海阿德科特学校
第二名 Company 2 Hefei God 合肥一中加拿大高中,合肥安生托马斯学校
第三名 Company 3 Durdrone 江西科技学院附属中学

华北区域
2021年10月23日 - 24日
北京爱迪学校

第一名 company 14
Sea Master
北京海淀凯文学校
第二名 Company 2
Deliest
北京市私立汇佳学校
Company 4
Expiation
北京市私立汇佳学校
Company 17
I P O
北京市房山区诺德安达学校
Company 30
Aqua
北京爱迪学校
Company 41
Sea Shepherd
北京爱迪学校
第三名 Company 3
naeco
北京市私立汇佳学校
Company 5
CleanO
北京市私立汇佳学校
Company 10
W
北京海淀凯文学校
Company 13
See Sea
北京海淀凯文学校
Company 16
atlantis
北京海淀凯文学校
Company 23
HUUC
北京爱迪学校
Company 29
Ocetenance
北京爱迪学校

 

华东区域
2021年7月3日 - 4日
UIA国高学院

第一名 Company 9 steairrrr 领科教育上海校区
第二名 Company 8 REVENGERS 义乌市群星外国语学校
第三名 Company 7 CUPT 义乌市群星外国语学校

 

中西区域
2021年7月3日 - 4日
湖南广益实验中学·剑桥国际高中

第一名 Company 8 Only Once 成都石室中学(北湖校区)

陕师附英中(国际部)

成都石室中学(文庙)AP课程中心

西安铁一中分校

第二名 Company 7 Sunlit 贵阳一中

赣州市文清外国语学校

贵阳花溪碧桂园国际学校

西咸新区空港枫叶国际学校

第三名 Company 19 Very Rich 长沙康礼·克雷格学校
Company 13 ZX ml 北京市私立汇佳学校

天津英华国际学校

 

华北区域
2021年6月26日 - 27日
北京王府学校

第一名 Company 6 savor 人大附中朝阳分校东坝校区

大学山中学

北京一零一中学

北京十一学校

北京市私立汇佳学校

第二名 Company 8 NTC 北京爱迪学校

北京爱迪学校澳洲部

第三名 Company 4 ChaT 北京市海嘉国际双语学校
Company 16 Gotways 上海英澳新国际高中

Cathedral Catholic High School

Ready global academy

Rancho Christian School

君诚国际双语学校

Company 17 RB 上海英澳新国际高中

 

 

中西区域
2021年6月12日 - 13日
赣州市文清外国语学校

第一名 (高中)Company 11 Lifespan 成都七中万达学校(国际部)
(初中)Company 18 rectangle 赣州市文清外国语学校
第二名 (高中)Company 2 Decho 赣州市文清外国语学校
(初中)Company 19 SIS 赣州市文清外国语学校
第三名 (高中)Company 7 nightingale 赣州市文清外国语学校
(初中)Company 21 Pioneer 赣州市文清外国语学校

华南区域
2021年6月12日 - 13日
三亚外国语学校

第一名 company 8 skywalker 海南中学
第二名 Company 12 LUMOUS 珠海英华剑桥国际学校
第三名 Company 7 Puhpowee 海南中学

 

中西区域
2021年6月5日 - 6日
中国银行四川省分行

第一名 company 11 babylab yyds 英领国际学校沈阳校区

大连枫叶国际学校

第二名 Company 8 Cuz U 四川师范大学附属第一实验中学

成都石室中学(文庙)AP课程中心

第三名 Company 4 Maids 成都七中国际部

 

华东区域
2021年6月5日 - 6日
杭州第四中学国际部

第一名 company 4
ACE
杭州高级中学
第二名 company 18
Equality
上海阿德科特学校
第二名 company 23
Gotways
上海英澳新国际高中
第二名 company 24
SSENSE
卡迪夫公学上海校区
第三名 company 2
Oasis
杭州第四中学国际部
第三名 company 7
Reborn
义乌市群星外国语学校
第三名 Company 11
Noke
浙江省瑞安中学
第三名 Company 16
Refly
温州外国语学校

 

华东区域
2021年6月5日 - 6日
美华学校

第一名 company 3
SIGN
美华学校
第二名 Company 4
STID
美华学校
第三名 Company 6
ICE
美华学校

 

华南区域
2021年5月22日 - 23日
海南海淀外国语实验学校

第一名 company 5
Junior Leo
海南海淀外国语实验学校
第二名 Company 9
superman
海南海淀外国语实验学校
第三名 Company 2
Andy
海南海淀外国语实验学校

 

华北区域
2021年5月15日 - 16日
天津泰达枫叶国际学校

第一名 (高中)Company 7 NE FP yyds 英领国际学校沈阳校区
(初中)Company 17 I P O 北京市房山区诺德安达学校
第二名 (高中)Company 6 Karlan trade 天津泰达枫叶国际学校
(初中)Company 18 PinPoint 清华附中国际学校
第三名 (高中)Company 1 GS 天津市实验中学国际部
(高中)Company 2 Maxima 北京市海嘉国际双语学校

 

华北区域
2021年5月29日 - 30日
北京爱迪学校

第一名 company 22
Effisherd
北京市海淀外国语实验学校
第二名 Company 8
NUZ
北京市第三十五中国际部
Company 9
EVG
北京市第三十五中国际部
Company 15
Capsule
青岛墨尔文中学
Company 38
Parespresso
北京亦庄实验中学
第三名 Company 2
Quaffed
北京爱迪学校
Company 3
AND
北京爱迪学校
Company 6
Star
北京爱迪学校
Company 12
Capffee
北京市第三十五中国际部
Company 19
Niche
北京市私立汇佳学校
山东省实验中学
Company 23
Authentic
北外附校朝阳双语学校

 

华北区域
2021年5月15日 - 16日
北大培文晋中实验学校

第一名 Company 14 CR 北大培文晋中实验学校
第二名 Company 7 Sh mile 北大培文晋中实验学校
第三名 Company 13 HUNTER 北大培文晋中实验学校
Company 4 Y core 山西省榆次第一中学

 

华南区域
2021年5月15日 - 16日
荟同学校(深圳校区)

第一名 Company 25 Champions 深圳市宝安区海旺学校
第二名 Company 15 Light Run 深圳南山国际学校
Company 13 Aeryte 深圳南山国际学校
第三名 Company 11 RAC 梅沙双语学校
Company 2 Mobius 荟同学校(深圳校区)
Company 14 EcoDash 深圳南山国际学校

 

华北区域
2021年4月10日 - 11日
北京市海淀国际学校

第一名 Company 3 BZ yyds 英领国际学校沈阳校区
第二名 Company 7 owlbook 北京市海淀国际学校
Company 22 22 三河市光大学校
第三名 Company 11 APE 北外附校朝阳双语学校
Company 14 B n b 合肥安生托马斯学校

Pomfret School

北京市第八十中学

北京王府学校

北京顺义国际学校

Auckland Grammar School, NZ

Company 20 OEM 北京爱迪学校

 

华东区域
2021年4月10日 - 11日
上海英澳新国际高中

第一名 Company 23
AIR
卡迪夫公学上海校区
第二名 Company 26
WWW
上海诺美学校

上海华二紫竹国际学院

上海市民办文绮中学美国蓝带汇点实验班

领科教育上海校区

Company 24 ComforTable 上海美国学校浦东校区

上海市民办平和学校

武汉长江国际学校

上海康德双语实验学校

上海莱克顿学校

北京新东方扬州外国语学校

上海澳大利亚国际学校

Company 25
T4H
上海美国学校浦东校区

上海尚德实验学校

WLSA上海学校

上海青浦区协和双语学校

上海金山杭州湾双语学校

上海民办华二宝山实验学校

第三名 Company 3
NES
上海英澳新国际高中

上海市市西初级中学

Company 8
EIGHTFINGERS
上海英澳新国际高中
Company 20
AdapTable
上海中学国际部
Company 21
Millennials
上海阿德科特学校

 

华东区域
2021年3月27日 - 28日
诸暨荣怀学校

第一名 Company 1 H Pro 诸暨荣怀学校
第二名 Company 2 WAW 诸暨荣怀学校
第三名 Company 5 Pioneer 诸暨荣怀学校

 

华东区域
2021年3月27日 - 28日
上海光华学院剑桥国际中心(光华剑桥)

第一名 Company 8 Epoch 上海光华学院剑桥国际中心(光华剑桥)
第二名 Company 14 Vast 上海光华剑桥国际中心南校区
第三名 Company 3 Companion 上海光华学院剑桥国际中心(光华剑桥)
Company 4 Double S 上海光华学院剑桥国际中心(光华剑桥)

 

华东区域
2021年3月20日 - 21日
南京师范大学附属实验学校

第一名 Company 1 LND 南京师范大学附属实验学校
第二名 Company 17 EverToExcel 南京师范大学附属实验学校
Company 18 Sweet Cindy 南京师范大学附属实验学校
第三名 Company 12 C12 8ball 南京师范大学附属实验学校
Company 13 TouHou 南京师范大学附属实验学校

 

华北区域
2021年3月20日 - 21日
潍坊瀚声学校

第一名 Company 16 Ray 山东淄博实验中学
第二名 Company 2 eCore 山东淄博实验中学
第三名 Company 1 SICH 山东淄博实验中学
Company 6 Space 潍坊瀚声学校
Company 15 Hoones 山东淄博实验中学

 

华东区域
2021年3月4日 - 5日
江苏省南菁高级中学

第一名 Company 13 Aurora 江苏省南菁高级中学
第二名 Company 2 Feng Teng 江苏省南菁高级中学
Company 8 YYDS 江苏省南菁高级中学
第三名 Company 1 Komodo 江苏省南菁高级中学
Company 12 Seeking 江苏省南菁高级中学

 

华东区域
2021年1月23日 - 26日
宁波赫威斯肯特学校

第一名 Company 8 Aquasense 宁波赫威斯肯特学校
第二名 Company 4 Well 宁波赫威斯肯特学校
Company 18 Infinite 宁波赫威斯肯特学校
第三名 Company 5 CT 宁波赫威斯肯特学校
Company 12 Origin 宁波赫威斯肯特学校

 

中西区域
2021年1月16日 - 17日
宏文学校成都安仁校区

第一名 Company 1 TAD 重庆第一双语学校
第二名 Company 7 On the Way Buffalo Seminary

Trinity Christian Academy

The Bolles School

第三名 Company 2 Cyber Smith 成都石室中学美高AP课程

成都树德中学国际部

成都天府中学

 

华北区域
2020年12月12日 - 13日
北京市海淀凯文学校(初中)

第一名 Company 13  TechnoF 海嘉国际双语学校
第二名 Company 17 Flash 北京市昌平区新学道临川学校
Company 1 Yunkjadly 青岛墨尔文中学
第三名 Company 6 speedify 天津华苑枫叶国际学校

北京世青国际学校

Company 12 SEtopia 北京市海淀凯文学校
Company 14 cheetah 北京中杉学校

 

华北区域
2020年12月12日 - 13日
北京市海淀凯文学校(高中)

第一名 Company 4 DemoN 北京中杉学校
第二名 Company 36 Chariot 北京市海淀凯文学校
Company 20 Frontier 北京爱迪学校
Company 16 PRESTO 北京市新英才学校
Company 25 NTC 北京爱迪学校
Company 22 ACE 天津黑利伯瑞国际学校
第三名 Company 40 mova 北京清华志清中学
Company 12 Allego 北京亦庄实验中学
Company 1 High Scooter 北京中加学校
Company 15 Adapter 北京爱迪学校
Company 28 scopepioneer 北京市海淀凯文学校
Company 24 VOB 天津黑利伯瑞国际学校
Company 13 CHIPPO 北京爱迪学校

 

华东区域
2020年12月19日 - 20日
南通崇川外国语学校

第一名 Company 6  IF 南通崇川外国语学校

卡迪夫公学上海校区

第二名 Company 17 Pathfinder 江苏省苏州实验中学AP课程中心
Company 19 Venture 青岛墨尔文中学
第三名 Company 7 AIR PACT 南通崇川外国语学校
Company 16 lodestar 世界联合学院中国常熟分院

 

中西区域
2020年12月12日 - 13日
武汉光谷优联海外教育专修学校

第一名 company 12
SKY DURANCE
武汉光谷优联海外教育专修学校
第二名 Company 11
Powerise
武汉光谷优联海外教育专修学校
第三名 Company 4
Storm Era
武汉光谷优联海外教育专修学校

 

华东区域
2020年12月12日 - 13日
上海诺美学校

第一名 Company 13
INFINITE
卡迪夫公学上海校区
第二名 Company 17
LED
上海尚德实验学校
Company 30 guardian Brighton College

St. Anne's-Belfield School

上海莱克顿学校

上海市川沙中学

上海康德双语实验学校

上海闵行区诺德安达双语学校

上海市民办平和学校

Company 31
Woosh
上海市民办平和学校

Canford School

上海市格致中学(奉贤校区)

上海美国学校

上海包玉刚实验学校

上海美国学校浦西校区

上海中学国际部

第三名 Company 11
Aurora
上海交通大学继续教育学院A-Level中心
Company 19
MASMO
上海北美学校
Company 21
pegasus
上海市世界外国语中学
Company 24
Asfalis
上海金苹果双语学校

上海市民办金苹果学校

Company 35
Galaxy
临海市外国语学校

 

华北区域
2020年12月5日 - 6日
沈阳远见国际学校(高中场)

第一名 Company 1
BEAST
英领国际学校沈阳校区
第二名 Company 11
Dragonfly
沈阳远见国际学校
第三名 Company 2
Seraph
大连市第二十四中学
Company 7
Avlution
东北师范大学附属中学

 

华东区域
2020年11月28 - 29日
上海阿德科特学校

第一名 company 3

Mloud

上海阿德科特学校
第二名 Company 7
ISeeBook
上外立泰A-level国际课程中心
第三名 Company 6
Palette
上外立泰A-level国际课程中心

 

华南区域
2020年11月21日 - 22日
广州优联教育

第一名 company 1

Janus Stuio

广州优联教育
第二名 Company 5
Self Sound
广州优联教育
第三名 Company 3
HhE
广州优联教育

 

中西区域
2020年11月21日 - 22日
重庆第一双语学校

第一名 company 21

ERA

乌鲁木齐外国语学校
第二名 Company 35
Fanatic
重庆第一双语学校
Company 23
MAP
乌鲁木齐外国语学校
第三名 Company 16
Cylence
重庆枫叶国际学校
Company 5
SOUL
重庆第一双语学校
Company 31
Willness
重庆第一双语学校

 

中西区域
2020年11月21日 - 22日
成都金苹果锦城第一中学-高中组

第一名 Company 8

Athena

成都石室中学
第二名 Company 7
Gear
南昌天行创世纪学校
第三名 Company 1
Print Green
碧桂园十里银滩学校(高中部)

 

华东区域
2020年11月7 - 8日

无锡波士顿国际学校

第一名 Company 13

Flexible

杭州高级中学
第二名 Company 12
Glassary
世界联合学院中国常熟分院
第三名 Company 9
Bright Sight
苏国外罗德国际学校
Company 10
Dawn Hour
苏国外罗德国际学校

 

华东区域
2020年10月24 - 25日
西交利物浦大学附属中学

第一名 Company 8
PULSE
江苏省苏州实验中学AP课程中心
第二名 Company 11
La Reve
句容碧桂园学校
第三名 Company 12
HQL
南京师范大学苏州实验学校

 

华北区域
2020年10月17日 - 18日
北京爱迪学校

第一名 company 10
NineFive
北京爱迪学校
第二名 Company 8
Masks
北京爱迪学校
Company 14
Bestcent
北京爱迪学校
第三名 Company 5
Pure Air
北京爱迪学校
Company 22
26company
北京爱迪学校
Company 24
sunli
北京爱迪学校

 

华东区域
2020年10月17日 - 18日
宁波诺丁汉大学附属中学

 

第一名 company 2
Apex
嘉兴高级中学
第二名 Company 5
THE ONE
宁波华茂国际学校
第三名 Company 6
COMMUNE
宁波华茂国际学校

 

华北区域
2020年9月29日 - 30日
北京市第八十中学

第一名 Company 6

UGG

北京市第八十中学
第二名 Company 9
East Indian
北京市第八十中学
Company 20
BCE
北京市第八十中学
第三名 Company 10
Logicist
北京市第八十中学
Company 12
Douche
北京市第八十中学
Company 19
Dapha
北京市第八十中学

 

华东区域
2020年9月26 - 27日
诸暨市海亮外语中学

第一名 Company 17
Scerendipity
海亮外国语学校
第二名 Company 15
WBC
海亮外国语学校
第三名 Company 9
Morishima
诸暨市海亮外语中学

 

华东区域
2020年9月5日 - 6日
上海科桥学院

第一名 Company 5

GOGO

上海科桥学院
第二名 Company 7
Phagopoet
上海科桥学院
第三名 Company 4
TruthAndDare
上海科桥学院

 

学生展示

项楚怀

温州外语学校,10年级

“在我参加第三次商业挑战的时候,我并没有把拿奖作为目标,侧重点在体验整个挑战的过程,我注意到我很多能力方面的提升,我发现这样的挑战我们不应该只关注于最后的结果。我们更应该专注的去体验中间的过程,因为只有过程才能帮助我们去实现自我成长。这也是商业挑战的意义,就像是人生不应该只看成就,所以商业挑战也不应该只是看最终的奖项,我们应该去体验中间的过程去提升自己”

Jym 宋

英领国际学校沈阳校区, 12年级

“成为了团队中的CEO,就意味着要承担更多的责任与能力。这就像一种压力或使命感:我必须要带领自己的团队走向胜利!可能很多时候选择了这条路就要买定离手别回头,一条道儿跑到黑;一重商战一重关,也恰是九次参与挑战的经历让我也真正理解了到了责任的真正含义是什么——责任就是对自己要求去做的事情有一种爱。”

Ray 崔

上海诺美学校,11年级

“在参加过这么多场的阿思丹模拟商战后,我所领会到的最重要的一个道理,就是不到最后一刻永远不知道结果。可能一个小小的失误就会导致我们全盘皆输,也可能一个算法的改变让我们在最后逆风翻盘,占据市场。

作为团队的CEO,也就意味着自己需要承担更多的责任。当我的队友遇到挫折时,我会去鼓励他们,让他们有信心去走下去。商战从来不是一个人的竞争,而是团队之间的感恩与互相扶持。收获到了这样一种精神,对我们而言,才是真正的胜利。”